Социальная платформа "Дорога к миру"

Социальная платформа "Дорога к миру"
В рамках регионального комплекса мер, направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей на территории Новосибирской области (на 2022 — 2023 годы) в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения и насилия и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в  ГБУ НСО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Виктория» запущена работа социальной платформы «Дорога к миру».
Деятельность платформы направлена на создание условий для усовершенствования профилактической работы и комплексной реабилитации несовершеннолетних, переживших насилие, жестокое обращение, и несовершеннолетних, проявляющих агрессивное  поведение в отношении других детей.
На подготовительном этапе проведены мероприятия организационно-управленческого характера: разработаны нормативные документы, подобран методический инструментарий, организована работа по внедрению инновационных терапевтических методов  диагностики в комплексную диагностику несовершеннолетних, приобретённого за счёт средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 
Во втором полугодии 2022 года на базе учреждения будет открыт игротерапевтический кабинет для проведения реабилитационных, коррекционных мероприятий с использованием технологий и методик различного спектра, с целью преодоления несовершеннолетними эмоциональных, когнитивных и поведенческих последствий травмы вследствие жестокого обращения (насилия).
Комплексом мероприятий будет охвачено не менее 200 несовершеннолетних ежегодно.
Проводимые мероприятия будут способствовать развитию навыков саморегуляции, раскрытию потенциальных способностей и ресурсов. У несовершеннолетних снизится уровень посттравматических стрессовых расстройств, психоэмоциональных нарушений, агрессивности, страхов, замкнутости и тревожности.